Проекты домов с сауной на крыше.

На первый взгляд, сауна на крыше загородного дома звучит парадоксально. На самом деле, речь идет об эксплуатируемой плоской кровле. В самом деле, почему бы не использовать плоскую кровлю, если она уже есть?

Во многих наших проектах домов с плоской кровлей я делаю эту кровлю эксплуатируемой. На уровень кровли поднимается лестница, рядом с ней организуется дополнительное помещение, где можно, разместить сауну.

Из сауны получается удобный выход на кровлю, часть которой выполняется как крытая терраса, а часть — просто открытый солнцу, зеленый газон.  Получается очень функциональная планировка верхнего уровня дома.

В доме проект  446А «Земляничная поляна» выход на кровлю следует под перголу со стеклянной кровлей, под которой можно дополнительно установить уличную джакузи. Похожий план верхнего уровня в загородном доме проект 385А «Приоритет».

На мой взгляд, плоские кровли имеют существенное преимущество, если они – эксплуатируемые. В этом случае мы получаем несколько жирных плюсов к потребительским качествам коттеджа — в том числе, при желании, сауну!

Стройте дома по проектам ® Альфаплан!

А вы бы построили себе дом, с сауной на кровле?

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"