Проекты домов для участков со входом (заездом) с юга.

21.12.2017

Архитектурное бюро "Альфаплан" занимается разработкой и продажей готовых проектов домов уже больше 15 лет, и нами накоплена обширная статистика по предпочтениям застройщиков. И вот что удивительно: впечатление таково, что у большинства застройщиков участки - с заездом с севера. Хотя, понятно, что это не так: участков с заездом с севера и с юга должно быть (и есть) примерно одинаковое количество (так же, как и участков с заездом с запада/востока). Предполагаю, что застройщики зачастую идут на поводу у непродуманных генпланов садоводств и коттеджных поселков, где дома поставлены как солдатики на параде, в ряд со стороны улиц на расстоянии 5-6м от забора, и – совершенно независимо от ориентации по сторонам света.

Каким же должен быть участок и проект дома, если заезд на участок (вход в дом) по генплану с южной стороны? Получается, что с южной стороны участка - забор с въездом, через 5-6м стоит дом. На эту въездную часть не совсем логично и некрасиво выводить лучшие помещения дома, плюс к ним террасу, утыкаясь ими в забор. Дом в такой ситуации, лучше отодвинуть вглубь участка, а между домом и забором создать солнечную зону отдыха.

Чтобы получить максимум солнца и света в дом (не говоря уже о тепле), то на южную сторону надо ориентировать помещения с большими окнами (гостиную, столовую), и, конечно, террасу (веранду). На север предпочтительно выводить кабинет, спальные комнаты, вспомогательные помещения. Особенностью проекта дома, в таком случае, должно быть то, что вход в дом будет с той же стороны, что и южные солнечные помещения – терраса, гостиная, столовая.

Мною разработана специальная коллекция домов для участков со входом с юга. В этой коллекции - проекты коттеджей, где гостиная и терраса (веранда) ориентированы в сторону входа в коттедж - то есть, при входе на участок с юга, тоже в южном направлении. Или находятся со стороны бокового фасада, что оправдано, если дом ориентирован на юго-восток или юго-запад.

Одним из примеров такого дома является проект 98А «Голицин». В этом элегантном доме, в стиле модерн, на главный фасад ориентированы двусветная гостиная, веранда, столовая и вход. Общая площадь дома 250м2, есть варианты проекта с гаражом и с цокольным этажом.

Меньший по общей площади (219м2) проект дома для участков с заездом с юга – проект 552А «Эффект бабочки». В этом проекте дома в современном стиле не только все основные помещения ориентированы на главный фасад, включая веранду, но и на втором этаже устроена большая солнечная терраса.

Если говорить о компактных домах, с общей площадью до 180м2, то примером такого дома является проект 512В «Арматор». В этом современном доме на главный фасад и южную сторону ориентирована большая остекленная веранда, к которой изнутри дома примыкают столовая и кухня. На втором этаже над верандой организована широкая лоджия с выходами на нее из двух спальных.

У «Альфаплан» разработаны много проектов, когда терраса (веранда) находятся со стороны бокового фасада. Такие дома в меньшей степени, но тоже можно отнести к проектам, подходящим при заезде с юга. Только для них, получается, что солнце будет на террасе или в вечерние, или в утренние часы. Наиболее удачно дома с террасой на боковом фасаде подходят для участков с меридианальной ориентацией (то есть, заезд/вход с востока или запада, вытянут по длине с севера на юг).

 Ярким примером такого проекта является дом 96А "Разумовский" , с верандой (зимним садом), гостиной и столовой, примыкающими к боковому фасаду. Этот проект и его варианты дают много возможностей для оптимальной южной ориентации дома со стороны бокового фасада.

Владимир Тарасов, архитектор, ген. Директор Архитектурного бюро "Альфаплан".