Проект «Приорат» - дом для современных романтиков. Суперхиту стройплощадок от «Альфаплан» - 12 лет

31.01.2018

Проект 38А «Приорат» был разработан мною весной 2005 года, был поставлен в Интернет, и очень быстро стал суперхитом частного домостроения. Причина тому — удачные состав помещений и их планировка, и романтичные, эффектные фасады.

Про планировку, пожалуй, главное, что можно сказать — то, что она очень сбалансирована. Общая площадь дома 181,80м. На входе — холл с лестницей и гардеробом. Гостиная, совмещенная с кухней-столовой — это помещение площадью 44,10м2, с выходом на остекленную веранду. Отличный кабинет 17,90м2 на первом этаже, и три спальных — на втором. Одна из спальных оборудована собственной ванной комнатой.

Впоследствии появилось несколько вариантов этого проекта, в частности, с пристроенным гаражом, в который можно попасть из дома по внутренней лестнице. Есть вариант с цокольным этажом.

Но, наверное, основная причина успеха этого проекта — это фасады. Они получились эффектными, с одной стороны, но при этом — романтичными и теплыми, с другой. Главное при проектировании внешнего вида дома было для меня найти форму кровли. Все начиналось с пирамидального варианта, который, в ходе работы, по верху расширился, став напоминать кровли французских замков. Для отделки фасадов были использованы приемы из стиля «Петровское барокко», присущего Петербургу в первой половине 18 века. Это русты на углах дома, обрамления окон. Получился дом, который очень понравился частным застройщикам (смотрите фото реализаций).

Иногда спрашивают о названии проекта - оно происходит от названия дворца "Приорат" в Гатчине - форма кровли в проекте была навеяна этим уникальным сооружением. Он был построен арх. Львовым Н. А. в 1797-1798 годах по технологии землебита, для Великого магистра, главы Мальтийского ордена.

     

Суперуспех проекта «Приорат» у заказчиков определил дальнейшее направление проектирование частных домов, и во многом способствовал становлению «Альфаплан».

Владимир Тарасов, архитектор, ген. Директор Архитектурного бюро "Альфаплан".

Комментарий строителя: Илья Николаевич Елкин, Ген.Директор ООО «Гогланд»

«Мы строили дом по этому проекту в 2008-2009 годах, в поселке на берегу Финского залива. Дом получился ярким и всем очень нравится. Для фасада использовался эстонский кирпич ручной формовки с красивым темно-красным цветом. Дом строился полностью по проекту, но по желанию заказчика было внесено два изменения: остекленная веранда на заднем фасаде была сделана теплой, и между ней и гостиной увеличен проем. И теплым был также сделан входной тамбур, чтобы там оставлять грязную обувь.»