"ПОЛУТОРАЭТАЖНЫЕ" дома - новый тип проекта

21.12.2017

Один из наиболее комфортных типов частных домов — это одноэтажные дома. В них все находится в одном уровне, нет необходимости бегать вверх-вниз по лестнице. Этот тип дома особенно удобен для пожилых людей и для семей с маленькими детьми. Маленькие дети, часто, в первую очередь, стремятся в доме освоить именно лестницу — даже еще до того, как научатся ходить. А для них это представляет опасность падений и ушибов.

Но, наряду с преимуществами, один из существенных недостаков, присущий одноэтажным домам - это их большая площадь застройки, занимающая значительную часть участка, что особенно болезненно, если участок не велик по площади.

Для снятия этого недостатка мною в проектной работе была использована идея, сделать проекты домов в «полтора этажа». Бывает так, что для нового типа домов нет определенного названия, или обозначения. И, честно говоря, ничего лучше или точнее, чем странные «полтора этажа», я не придумал. Идея полутороэтажек состоит в том, чтобы часть дома сделать в один этаж, а вторую часть дома - в двух уровнях. Получается дом, в котором половина одноэтажная, а вторая половина - в два этажа.

В одноэтажной части располагаются такие помещения, как гостиная, столовая, кухня и кабинет (если есть). Перекрытием над этой частью дома является стропильная система, то есть, эти комнаты получаются высокими и воздушными. Как правило, они объединяются в единую открытую планировку.

Вторая, двухэтажная часть, проектируется с перепадом уровней от гостиной, на пол-этажа вверх от гостиной, или на полэтажа вниз. На пол-луровня вниз располагаются подсобные помещения, гараж (как вариант), котельная, кладовые, сауна... На пол-уровня вверх - спальные комнаты с необходимым санузлом.

Эта схема дома позволяет не только сэкономить площадь участка, но и насытить дом вспомогательными помещениями, в том числе, возможны варианты с встроенным гаражом. И в любое помещение дома из гостиной — уровня первого этажа — можно попасть, поднявшись или спустившись всего на пол-этажа.

Владимир Тарасов, архитектор, ген. Директор Архитектурного бюро "Альфаплан".